Воскресенье, 28.04.2024, 01:06
ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, БАСКЕТБОЛ и ТЕННИС на WorldSport. Все новости и статистика
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол (остальное) [21]
Футбол - Россия [10]
Футбол - Украина [0]
Футбол - Англия [3]
Футбол - Италия [2]
Футбол - Испания [1]
Футбол - Германия [2]
Футбол - Франция [1]
Футбол - Лига чемпионов [22]
Футбол - Кубок УЕФА [3]
Футбол - ЧМ 2010 [1]
Хоккей [1]
Хоккей - КХЛ [3]
Хоккей - НХЛ [4]
Баскетбол [4]
Баскетбол - Россия [2]
Баскетбол - НБА [3]
Теннис [5]
Бокс [2]
Авто-мото [3]
Другие виды спорта [2]

Наш опрос
Сколько российских клубов примут участие в 1/16 финала Кубка УЕФА?
Всего ответов: 29

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Виват, король, виват!
Виват, король, виват!
17:43

Год неминуемо близится к своему завершению, а значит, пришло время подводить итоги. Спортивный мир – не исключение, и здесь все поддается разбору и анализу.

Сезон-2008 в мужском теннисе выдался богатым на значительные события, рассказ о которых навряд ли уместится на страницах одной книги, не говоря уже о статье, пусть и итоговой. Так уж заведено, что спортивный журналист, комментатор в большинстве случаев должен оставаться объективным, сохранять нейтралитет, но сегодня, в данный конкретный момент, в данную секунду я беру на себя смелость и отрекаюсь от попытки быть объективным.

Да простят меня поклонники и Рафаэля Надаля, и Новака Джоковича, и Энди Маррея, и любого другого теннисиста, пытавшегося на протяжении такого изнуряющего, изматывающего сезона оставить яркий след своей игрой, своими действиями на корте. Но сегодня не о них… Хотя и все вышеперечисленные герои станут неотъемлемыми участниками этого монолога. И все же главный герой – всегда один.

«Жизнь – театр», - Шекспир сказал,

«И все мы в нем актеры».

Ты игрой сердца пронзал,

Рождал восторг и споры.

За то, что ты с душой играл,

Народ тебя короновал.

И даже враг твердил порой,

Скрывая страх, что ты - король,

Что ты - король!

Роджер Федерер на протяжении рекордных 237 недель главенствовал в королевстве под названием ATP-тур, успев за это время влюбить в себя бОльшую часть теннисных болельщиков. Его игра завораживала, ей можно было только восхищаться. Чего греха таить, были у Федерера и завистники, чья зависть, правда, разбивалась об обезоруживающую улыбку швейцарца, которая все чаще стала появляться на лице Роджера именно в этом сезоне.

Конечно, были моменты, когда мы болели и против Федерера, как например, в полуфинале Australian Open-2005 в матче с Маратом Сафиным, который, как казалось, был единственным, кто бы мог остановить швейцарскую машину, побеждавшую везде и всегда.

И все же, именно Федерер на протяжении этих лет был нашим королем.

Виват, король, виват! Виват, король!

Покоя ты не знал.

Без пушек, без солдат своей игрой

Ты страны покорял.

И действительно, Роджер покорил не одну страну, не один город. Среди его побед особняком стоят 5 уимблдонских титулов, Федерер оставался непобежденным на траве на протяжении 65 поединков. За свои заслуги он 4 раза подряд признавался лучшим спортсменом года по версии самой престижной премии Laureus Awards. Он превзошел достижения своих кумиров – Бьорна Борга и Стефана Эдберга.

Ты так играл, ты был артист,

И вот настал твой бенефис!

Ты так играл, ты был король,

И вот теперь вакантна роль!

Вакантна роль!

Впервые о «вакантной роли» заговорили в начале 2008 года, после того, как Федерер проиграл в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Новаку Джоковичу, да еще и в трех сетах, чего не случалось с Роджером со времен «Ролан Гаррос»-2004. Многие списали это фиаско на пищевое отравление, случившееся непосредственно перед стартом мельбурнского форума.

Однако, как впоследствии выяснилось, причина была в другом. В марте весь мир познакомился с названием инфекционного заболевания – мононуклеоз (заболевание, характеризующееся поражением ретикулоэндотелиальной и лимфатической систем и протекающее с лихорадкой, ангиной, увеличением лимфатических узлов, увеличением печени и селезёнки). Именно эта вирусная инфекция, долгое время не желавшая покидать организм швейцарца, и стала причиной таких плохих результатов спортсмена. Подумать только, лучший теннисист планеты за первые 3 месяца не сумел выиграть ни одного турнира.

А тут уже пришло время переходить на земляное покрытие – в свои права «грунтового» короля вступил испанец Рафаэль Надаль, который на протяжении трех лет не давал Федереру шанса покорить самую неприступную вершину – «Ролан Гаррос». В преддверии нового похода Рафа довел число своих побед на грунте до 108.

Очередная федереровская кампания по покорению Открытого чемпионата Франции завершилась крахом – 1:6, 3:6, 0:6 – вот, чего удостоился король в финале. Последний раз Роджер получал «баранку» в 1999 году на турнире в Queen's Club в поединке с Байроном Блэком.

Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Тебе поют кругом.

Как жаль: не вечен май, не вечен гром,

Аплодисментов гром.

Печаль в глазах, печаль,

А в сердце боль,

И каждый грустным стал.

Прощай, король, прощай! Сегодня твой

Последний бал!

Но у Роджера всегда была отдушина, его вотчина, его крепость, где он чувствовал себя, как за каменной стеной. Это – Уимблдон. В нынешнем сезоне Федерер мог повторить рекорд всех времен и народов по количеству титулов подряд (6) на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, но какого же было удивление всей публики, когда по истечении 4-х часов и 48 минут чистового игрового времени, почетный трофей над головой поднял Рафаэль Надаль. Последний бастион швейцарца пал под натиском ретивого испанца.

На Олимпиаде в Пекине Федерер не сумел даже добраться до очной дуэли с Надалем, уступив в 1/4 финала Джэймсу Блэйку. Победа в паре со Станисласом Вавринкой стала слабым утешением для швейцарца.

18 августа 2008 года Роджер Федерер официально сложил с себя полномочия первой ракетки мира. У нас появился новый король. Виват, король, виват!

Да, потом последовал триумф на US Open – 5-й кряду, но это не изменило общей тенденции. На итоговом турнире года в Шанхае, куда швейцарец приехал в статусе первой ракетки, в виду отсутствия Надаля из-за травмы, Федерер впервые в карьере не сумел выйти из группы. Камнем преткновения стала взошедшая в 2008 году на теннисном небосклоне звезда из Шотландии - Энди Маррей.

Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Не плач, мой милый, не горюй!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Прощай, король, прощай! Прощай, король!

Лишь я «Прощай!» не говорю!

А под последней фразой, надеюсь, подпишется каждый ценитель такой замечательной игры, как теннис. И давайте все вместе воскликнем: «Но мы «Прощай! тебе не говорим! Не говорим!»
Категория: Теннис | Просмотров: 432 | Добавил: Nik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz