Понедельник, 29.04.2024, 07:31
ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, БАСКЕТБОЛ и ТЕННИС на WorldSport. Все новости и статистика
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол (остальное) [21]
Футбол - Россия [10]
Футбол - Украина [0]
Футбол - Англия [3]
Футбол - Италия [2]
Футбол - Испания [1]
Футбол - Германия [2]
Футбол - Франция [1]
Футбол - Лига чемпионов [22]
Футбол - Кубок УЕФА [3]
Футбол - ЧМ 2010 [1]
Хоккей [1]
Хоккей - КХЛ [3]
Хоккей - НХЛ [4]
Баскетбол [4]
Баскетбол - Россия [2]
Баскетбол - НБА [3]
Теннис [5]
Бокс [2]
Авто-мото [3]
Другие виды спорта [2]

Наш опрос
Сколько российских клубов примут участие в 1/16 финала Кубка УЕФА?
Всего ответов: 29

Главная » 2008 » Ноябрь » 27 » Заткнуть бы уши...
Заткнуть бы уши...
12:08

В четверг в Загребе пройдет матч группового этапа Кубка УЕФА: московский «Спартак» сразится с местным «Динамо».


СОР В СПАРТАКОВСКОЙ ИЗБЕ


Второй год подряд спартаковцам выпала тяжкая доля - томиться на сборах и нехотя доигрывать сезон, в то время как футболисты большинства других отечественных команд рассредоточилось по курортным точкам мира. Оно ведь как бывает - сначала игроки неудержимо рвутся в зону еврокубков, а затем проклинают на чем свет стоит календарь того же Кубка УЕФА. Но к чести спартаковцев - в прессе они удержались от чрезмерной критики в адрес составителей столь неудобного для них расписания. Другое дело, что красно-белые, судя по всему, к путешествию Загреб-Москва-Лондон не совсем готовы.

Концовка сезона у спартаковцев может и вовсе скатиться к провалу. После ярчайшего эмоционально-игрового всплеска - победы в Дерби - последовали три подряд невыразительных матча, в которых «Спартак» наскреб только одно очко (благодаря голу на последних минутах во Владивостоке), попрощавшись с еврокубками ближайшего будущего. Была еще одна игра - в Кубке УЕФА нынешнем - и спартаковцы противопоставили итальянскому «Удинезе» непосредственный футбол, смелый и атакующий. Однако результат тоже не пришел, поэтому к игре с загребским «Динамо» красно-белые подходят еще и в качестве аутсайдера группы D.

Но это еще не самое страшное. Хуже всего то, что вокруг «Спартака» вновь поднялся неприятный гвалт, вызываемый скандалами, слухами, досужими разговорами - это никак не поможет команде придти в себя в трех предстоящих матчах. Она терпит поражения на фоне распространения информации о тотальных переменах в составе, о выставлении кого-то на трансфер, ссылке в аренду… Футболисты нервничают, закрепощаются, будучи неуверенными в своем будущем. Хотя тот же Лаудруп пытался сглаживать углы, заявляя о «возможных переменах», но вконец не выдержал и признался после оплеухи от «Зенита»: «Команду ждут кардинальные изменения». Что после этого должна чувствовать сама команда? Да лучше бы игроки не слышали упомянутого гвалта и этих слов Лаудрупа. Заткнули бы уши...


Правда, футболисты (особенно это касается молодежи - она у москвичей сейчас представлена в изобилии), которые дорожат местом в составе, могут после такого и «зажечься». Но на практике иногда выходит, что подобные заявления тренера даже вносят склоки в коллектив - каждый ведь хочет свое место под солнцем. Вот, например, прямо перед выездом в Загреб выяснилось, что Лаудруп отцепил от состава Артема Дзюбу. Причины такого тренерского решения наш блоггер не совсем понял, но у Лаудрупа, должно быть, были веские на то основания, раз он отказался от не самого слабого игрока с таким-то дефицитом форвардов.

ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЙ ГЕГЕМОН

Во всей сложившейся ситуации обнадеживает лишь то, что и в хорватской избе не обходится без сора. Еще вечером в понедельник покатилась голова наставника «Динамо» Бранко Иванковича. Он сошелся лбами с вице-президентом клуба Здравко Мамичем, после чего и был уволен. Подробнее о причинах своего ухода Иванкович рассказал в интервью «Советскому спорту» : «У меня были серьезные разногласия с вице-президентом клуба. Они касались не какой-то отдельной проблемы, а общего развития «Динамо». Поэтому мы вежливо поговорили и решили разойтись - слишком у нас разные взгляды на жизнь».

Вот только оставил Иванкович своему помощнику Марияну Влаку команду, которая находится не в самом худшем положении. «Динамо» лидирует в чемпионате страны, хотя заклятые враги из «Хайдука» отстают всего на одно очко. После победы над НЕКом (3:2) и разгрома от исцеленного Реднаппом «Тоттенхэма» (0:4) «Динамо» пока занимает устраивающее его третье место в группе Кубка УЕФА. А ведь могло сейчас и с грандами тягаться - в Лигу чемпионов загребцев не пустил «Шахтер».

Хорватский гегемон («Динамо» выигрывало 3 последних национальных чемпионата) обладает крепким составом. В воротах опытный Томислав Бутина - в 2004 году, кстати, он провел все 3 матча в воротах сборной Хорватии на Евро, заменив выбывшего из-за травмы… Стипе Плетикосу, лидера «Спартака» (для него, экс-голкипера «Хайдука», встреча с загребским «Динамо» особо принципиальна). В обороне у «Динамо» есть свой Родригес - левый атакующий защитник аргентинец Луис Ибаньес, который является частью немалочисленной южноамериканской диаспоры клуба. Также защиту укрепляет капитан команды Игор Бишчан, проведший 5 лет в «Ливерпуле». Есть опыт выступления в английской Премьер-лиге и у Бошко Балабана, лидера атаки клуба. Сокровенными знаниями он делится с молодыми талантливыми форвардами - Йосипом Тадичем и Марио Манджукичем, которым прочат светлое будущее. А средняя линия, по которой видно лицо команды, у «Динамо» не всегда стабильна, но есть в ней и неплохой бразильский распасовщик Саммир, и опорный хавбек сборной Чили Педро Моралес, и юркий аргентинский малыш Гилльерме Суарес.


«Динамо» вполне можно сравнить с вашим «Спартаком». Моя бывшая команда - самый популярный клуб в Хорватии, и мы собираем лучших игроков страны, чтобы потом продавать их за рубеж». Насчет популярности Иванкович, безусловно, попал в точку, а вот по поводу селекционной политики клубов экс-наставник «Динамо» ошибся. «Спартак» приучил нас к тому, что именно он присматривается к сливкам трансферного рынка, а не стабильно выставляет на нем товар. И сейчас, за месяц до того, когда начнется реконструкция столичного клуба, у красно-белых есть хорошая возможность заманить к себе действительно неплохих игроков. Во всяком случае, выступать в весенней стадии Кубка УЕФА - не самый плохой стимул для перехода в команду.
Категория: Футбол - Кубок УЕФА | Просмотров: 443 | Добавил: Nik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz