Понедельник, 29.04.2024, 08:03
ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, БАСКЕТБОЛ и ТЕННИС на WorldSport. Все новости и статистика
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол (остальное) [21]
Футбол - Россия [10]
Футбол - Украина [0]
Футбол - Англия [3]
Футбол - Италия [2]
Футбол - Испания [1]
Футбол - Германия [2]
Футбол - Франция [1]
Футбол - Лига чемпионов [22]
Футбол - Кубок УЕФА [3]
Футбол - ЧМ 2010 [1]
Хоккей [1]
Хоккей - КХЛ [3]
Хоккей - НХЛ [4]
Баскетбол [4]
Баскетбол - Россия [2]
Баскетбол - НБА [3]
Теннис [5]
Бокс [2]
Авто-мото [3]
Другие виды спорта [2]

Наш опрос
Сколько российских клубов примут участие в 1/16 финала Кубка УЕФА?
Всего ответов: 29

Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » У Корстин и Хэммон есть предложения
У Корстин и Хэммон есть предложения
17:01

Женский баскетбольный клуб ЦСКА уведомил Российскую федерацию баскетбола о прекращении своего существования и расформировании команды, сообщает официальный сайт РФБ. Причина - отказ от дальнейшего финансирования клуба его генеральным спонсором.

Таким образом, команда ЦСКА снимается с соревнований, в которых она принимала участие в сезоне-2008/09 - чемпионата российской Суперлиги и розыгрыша Евролиги.

В то же время спортивный директор ЦСКА Игорь Грудин заявил РИА Новости, что решение об участии команды в чемпионате должно быть принято через несколько дней - в четверг или пятницу.

«Команда на грани исчезновения, и первый шаг к этому уже сделан - мы снялись с Евролиги, - заявил он. - И теперь есть еще 2-3 дня для решения оставшихся финансовых вопросов. Если они не будут решены, то команда вынуждена будет сняться с чемпионата России и закончить свое существование. Решение руководством клуба должно быть принято в четверг к вечеру либо, самое позднее, в пятницу утром».

По словам Грудина, такая ситуация сложилась из-за того, что команда потеряла «основного и можно сказать единственного спонсора», и в настоящее время ведутся активные поиски нового партнера.

«Руководство большого ЦСКА активно занимается поисками средств, но пока шансов очень немного для этого, - признал специалист, до начала этого сезона совмещавший посты главного тренера женской сборной России и ЦСКА. - Руководство федерации тоже заинтересовано в том, чтобы ЦСКА остался. Никто не заинтересован в том, чтобы такой клуб уходил из большого баскетбола. Но помочь в такой ситуации непросто».

По оценкам Грудина, в ближайшее время практически наверняка клуб покинет ряд ведущих игроков, в числе которых россиянка Илона Корстин, американка Бэкки Хэммон и бельгийка Энн Воутерс.

«У них уже есть предложения, - подчеркнул спортдиректор ЦСКА. - Клуб заинтересован в том, чтобы их отпустить, потому что бюджет их все равно не потянет. Если деньги на участие в чемпионате все же найдутся, то ряд других игроков, возможно, останется».

По мнению собеседника агентства, в сложившейся ситуации клуб, даже если и сумеет остаться на плаву, уже не сможет бороться за победу в чемпионате страны. «Бороться за золотые медали, конечно, уже не сможем, - подтвердил Грудин. - Вопрос будет стоять в том, чтобы просто сохранить место для следующего года. А вот если будут серьезные люди, которые будут заинтересованы в команде, то на следующий год постараемся воссоздать команду. Те люди, которых мы отпустим сейчас, уйдут не на несколько лет, а до конца сезона пока. А там будет видно».

Рассуждая о причинах сложившейся ситуации, Игорь Грудин выразил убежденность в том, что профессиональная команда не должна финансироваться из одного-единственного источника, так как именно это приводит к проблемам. «В основном команды живут за счет какого-то одного мощного спонсора, либо за счет бюджета. А должно быть много партнеров, которые понемножку вкладывают средства. Как Волга становится огромной рекой, начиная с ручейка, так и бюджет команды должен создаваться за счет многих вливаний. И тогда команды не будут зависеть от таких катаклизмов, как кризис», - заявил Грудин, добавив, что мировой финансовый кризис еще наверняка отразится на бюджетах многих российских спортивных клубов.

«Платежные ведомости должны значительно похудеть во многих клубах, в первую очередь женских, но и мужских тоже», - сказал он.

Женский ЦСКА ведет свою историю со дня основания баскетбольной команды Куйбышевского авиационного института (ныне - Самарский государственный аэрокосмический университет, СГАУ). Долгое время она выступала в студенческих соревнованиях, не раз становясь победителем и призером первенств Центрального и Республиканского советов ФСО «Буревестник». В 80-е годы куйбышевская команда играла также в первой лиге чемпионата СССР.

После распада СССР баскетболистки Самары выступали в различных лигах чемпионата России. Последние четыре сезона команда играла - в российской женской суперлиге.

В 2002 г. команда получила солидную поддержку в лице генерального спонсора - ОАО «Волгабурмаш», в связи с чем название команды изменилось на ВБМ-СГАУ.

Летом 2006 года главная команда ВБМ-СГАУ была переименована в ЦСКА, став частью знаменитого армейского клуба. При этом команда по-прежнему базировалась в Самаре. В августе-сентябре 2007-го женский клуб ЦСКА переехал в Москву.

Команда ЦСКА (вместе с ВБМ-СГАУ) является трехкратным чемпионом СССР (1983, 1985, 1989), обладателем Кубка СССР (1978), трехкратным обладателем Кубка Лилианы Ронкетти (1985, 1989, 1997), девятикратным чемпионом России (1992-1997, 2004-2006), обладателем Кубка Мира-2003, четырехкратным обладателем Кубка России (2004, 2006, 2007, 2008), трехкратным чемпионом Мировой лиги (2004, 2005, 2007), чемпионом Евролиги-2005.
Категория: Баскетбол - Россия | Просмотров: 392 | Добавил: Nik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz