Всего ответов: 18

Главная » 2008 » Ноябрь » 23 » И Налбандян не помог
И Налбандян не помог
00:46

Во второй игровой день финального противостояния Кубка Дэвиса Аргентина – Испания в парной встрече Давид Налбандян и Агустин Кальери проиграли Фелисиано Лопесу и Фернандо Вердаско – 7:5, 5:7, 6:7 (5:7), 3:6.

Многие специалисты после стартовых одиночных матчей склонялись к тому, что ключевым поединком всего финала может стать встреча Хуана Мартина Дель Потро с Фелисиано Лопесом - 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (4:7), 3:6. И дело здесь не в результате, а в травме, которую получил аргентинский теннисист в 4-м сете.

Капитан Аргентины Альберто Манчини уже перед парной игрой столкнулся с этой проблемой. Несмотря на то, что Дель Потро на парную игру не был даже заявлен, наставник хозяев за несколько часов до ее начала решил заменить Хосе Акасусо на Давида Налбандяна. Манчини так поступил на случай, если вдруг к воскресенью не сможет восстановиться второй номер южноамериканской команды. Акасусо дали отдохнуть, поскольку ему придется заменить Дель Потро в «одиночке».

Безусловно, с появлением Налбандяна аргентинская пара только приобрела, однако тактика рулевого сборной Аргентины, основанная на успехе в одиночных поединках, теряла свою актуальность.

Как показал непосредственно матч, Налбандян здорово усилил пару своей команды, но не настолько, чтобы одолеть испанский дуэт: Фелисиано Лопес – Фернандо Вердаско.

Матч складывался по фантастическому сценарию. Инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Объективно в стартовой партии аргентинцы были сильнее своих соперников. Давид Налбандян, стабильно подавая первым мячом, вел игру, а его напарник Агустин Кальери по возможности этому способствовал. Южноамериканцы не показывали теннис высочайшего класса, а всего-навсего умело пользовались ошибками испанцев, в частности Фернандо Вердаско. Осечки напарника Фелисиано Лопеса напомнили о себе в ключевой момент первой партии. Когда дело медленно шло к тай-брейку, Вердаско, не совладав с нервами, допустил ряд оплошностей на своей подаче и фактически сам отдал гейм соперникам. В такой ситуации выиграть сет аргентинцам не составило труда - 7:5.

Вторая партия во многом стала переломной во всем матче. Испанцы приспособились к игре соперников и отладили собственные действия. Кроме того, простая стратегия аргентинцев, в основе которой лежала мощная первая подача и уверенная игра у сетки, вдруг начала давать сбои. Почувствовав запах жареного, испанцы усилили давление и, взяв подачу аргентинцев в одиннадцатом гейме, сравняли счет в матче - 7:5.

Третий сет стал поистине валидольным. Нащупавшие свою игру в предыдущей партии испанцы принялись добивать соперника. Казалось, проблем у Вердаско и Лопеса не возникнет, однако при счете 5:1 в свою пользу теннисисты с Пиренейского полуострова проиграли пять геймов подряд, после чего с трудом добрались до тай-брейка. К чести испанцев такое развитие событий не надломило их, и партия осталась за европейцами - 7:6 (7:5).

По сути, четвертый сет стал лишь формальностью. Сделав два брейка в его начале, испанский дуэт обеспечил себе победу во всем матче - 6:3.

Теперь исход противостояния во многом будет зависеть от того, какое решение примут врачи относительно состояния здоровья Хуана Мартина Дель Потро. Если аргентинец продолжит игру, то шансы у южноамериканских теннисистов на победу еще есть. Однако в случае отказа с большой долей уверенности можно говорить об итоговой победе сборной Испании.

Категория: Теннис | Просмотров: 435 | Добавил: Evgenij | Рейтинг: 0.0/0 |