Воскресенье, 28.04.2024, 10:13
ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, БАСКЕТБОЛ и ТЕННИС на WorldSport. Все новости и статистика
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол (остальное) [21]
Футбол - Россия [10]
Футбол - Украина [0]
Футбол - Англия [3]
Футбол - Италия [2]
Футбол - Испания [1]
Футбол - Германия [2]
Футбол - Франция [1]
Футбол - Лига чемпионов [22]
Футбол - Кубок УЕФА [3]
Футбол - ЧМ 2010 [1]
Хоккей [1]
Хоккей - КХЛ [3]
Хоккей - НХЛ [4]
Баскетбол [4]
Баскетбол - Россия [2]
Баскетбол - НБА [3]
Теннис [5]
Бокс [2]
Авто-мото [3]
Другие виды спорта [2]

Наш опрос
Сколько российских клубов примут участие в 1/16 финала Кубка УЕФА?
Всего ответов: 29

Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » Прощальные песни
Прощальные песни
12:48


Единственная оставшаяся к 30-му туру Премьер-лиги турнирная интрига успешно борется за болельщицкое внимание и побеждает - ее сюжет закручен предельно лихо.



Если делегаты от российского первенства в Лигу чемпионов уже известны, то окончательная версия списка обладателей путевок в новообразованную Лигу Европы появится только в конце мая, когда станет известен победитель розыгрыша Кубка России. Стоит ли говорить, что борьба за пятое и шестое места в таблице нынешнего чемпионата идет полным ходом. Четыре претендента на два еврокубковых места уместились в два очка - занять более выгодную пятую позицию может кто угодно. Конечно, с известной долей натяжки - в последнем туре перед командами стоят задачи разной степени сложности.

Проще остальных пожалуй что самарским «Крыльям» - им нужно обыграть дома грозненский «Терек». Столичному «Локомотиву» предстоит упросить отдать три очка казанский «Рубин», который, юридически оформив превосходство над остальными российскими клубами, совершенно потерял интерес к чемпионату - подопечных Курбана Бердыева не смогла завести ни необходимость отпраздновать чемпионство вместе со своими болельщиками победой над «Тереком», ни битва с главным преследователем ЦСКА. Другим командам, намеревающимся в следующем году покорить Европу, московскому «Спартаку» и питерскому «Зениту», светит матч сродни финальному - они сойдутся лицом к лицу. При этом ничья может не устроить ни тех, ни других - если «Крылья» обыграют «Терек», а «Локомотив» одолеет «Рубин», мирный исход очной ставки оставит подопечных Микаэля Лаудрупа и Дика Адвоката вне игры.

«Зениту», как говорят, нужно только лишь найти мотивацию - и тогда команду будет не остановить. Только вот ко внутреннему первенству питерцы интерес, похоже, потеряли уже давно - если «Рубин» забросил турнирные дела после оформления чемпионства, то сине-бело-голубые едва ли не с начала сезона куда больше думали о своих перспективах на внешней арене, нежели на внутренней. Корить их за это, конечно же, язык вряд ли повернется у кого бы то ни было - победы в Кубке и Суперкубке УЕФА стали для питерцев своеобразной индульгенцией. Дескать, ну и пусть «Зенит» не борется за первое место - в зону УЕФА команда все равно попадет, два европейских трофея взяла, потому и можно на Премьер-лигу махнуть рукой. Только это все оправдания в пользу бедных - в ведущих европейских чемпионатах, встать вровень с которыми отчаянно стремится и российское первенство в целом, и отдельные его представители в частности, еврокубковый триумф ни в коем разе не способен стать «отмазкой» за фиаско на внутренней арене.

В предстоящем лужниковском финале «Зенит» по праву считается фаворитом. Для питерцев этот матч станет сорок пятым за сезон без учета игр за свои сборные, но силы на него они просто обязаны найти. Поражение с огромной вероятностью отбросит клуб, претендующий на европейский уровень, ниже шестого места. Запасного варианта же у экс-чемпиона страны не осталось - он был утрачен после проигрыша «Сибири» в Кубке России. У спартаковцев шансы пробиться в Лигу Европы сохранятся даже в случае неудачи в импровизированном финале - борьбу за Кубок они продолжают. Откладывать дело на потом, впрочем, москвичам вряд ли хочется, вдобавок, каждому игроку необходимо доказать тренеру свое право на место в команде на будущий сезон. Недоукомплектованность красно-белых бросается в глаза даже на внутренней арене, а «выехать» за счет феноменального настроя получается далеко не всегда. С ЦСКА, например, удалось, а вот с «Удинезе» - нет.

Интересно, «прокатит» ли с «Зенитом» - козырями спартаковцев перед игрой видятся разве что болельщики, которых наверняка соберется немало, и возможный сверхнастрой. Возможный - потому что перед игрой такой важности можно попросту перегореть. В футбольном же плане питерцы выглядят на голову выше красно-белых. С этой точки зрения абсолютно неясно, чем «Спартак» может одолеть грозного соперника - здесь поможет разве что помогающий всегда и везде довлатовский «вил элаймент». Рациональными факторами - формой игроков, силой состава, большей сплоченностью коллектива - «Зенит» красно-белым не взять.

Несмотря на всю значимость лужниковского финала, аншлаг на самой вместительной арене страны вряд ли состоится. Скорее, стоит ожидать, что заполнится стадион «Динамо», с которым болельщикам предстоит проститься - его закрывают на реконструкцию. Кто-то, возможно, придет еще и для того, чтобы выразить свое возмущение ужасным питерским баннером. Сделать это можно очень просто - возложив цветы к памятнику Льву Яшину, на светлую память которого осмелились замахнуться - даже и не скажешь, кто именно. Определений, подходящих для характеристики этих людей, в литературном русском языке, пожалуй, не сыскать.

Прощаться в последнем туре предстоит не только с легендарным стадионом, чемпионатом-2008 и - кому-то - с надеждами на еврокубки. В Ярославле может состояться анонсированный летом уход Валерия Газзаева с должности главного тренера ЦСКА. Только вот это решение было принято, такое впечатление, в другую эпоху. Евгений Гинер огласил его в тот период, когда дела у армейцев совершенно не ладились - но тут вдруг красно-синяя команда преобразилась и заиграла в невероятно привлекательный футбол. Возможно, лучший свой футбол при Валерии Георгиевиче. После этого как-то и неловко стало расставаться с тренером, который сумел пересмотреть собственные взгляды на игру, кому-то еще год назад казавшиеся даже не незыблемыми, а закостенелыми, и настолько раскрепостить команду. О своей судьбе Газзаев объявит на пресс-конференции после матча с «Шинником».

Eurosport.ru не обещает онлайн-трансляцию этой судьбоносной пресс-конференции. Но за играми «Спартак» - «Зенит» и «Рубин» - «Локомотив» вы совершенно точно сможете проследить на нашем портале. Начало, как и у шести других матчей тура, - в 14:00 по Москве. Не пропустите!


Категория: Футбол (остальное) | Просмотров: 423 | Добавил: Evgenij | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz