Воскресенье, 28.04.2024, 01:30
ФУТБОЛ, ХОККЕЙ, БАСКЕТБОЛ и ТЕННИС на WorldSport. Все новости и статистика
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол (остальное) [21]
Футбол - Россия [10]
Футбол - Украина [0]
Футбол - Англия [3]
Футбол - Италия [2]
Футбол - Испания [1]
Футбол - Германия [2]
Футбол - Франция [1]
Футбол - Лига чемпионов [22]
Футбол - Кубок УЕФА [3]
Футбол - ЧМ 2010 [1]
Хоккей [1]
Хоккей - КХЛ [3]
Хоккей - НХЛ [4]
Баскетбол [4]
Баскетбол - Россия [2]
Баскетбол - НБА [3]
Теннис [5]
Бокс [2]
Авто-мото [3]
Другие виды спорта [2]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18

Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » Главное блюдо
Главное блюдо
12:45


В рамках 13-го тура Серии А «Интер» примет на «Сан-Сиро» «Ювентус».




Несмотря на то, что миланский и туринский клубы никогда не базировались в одном городе, на Апеннинах их единоборство очень часто преподносится как «итальянское дерби». Еще совсем недавно, всего пару чемпионатов назад, именно «Интер» и «Юве» были теми двумя командами-монументами, кто не покидал элитный дивизион с момента его образования в 1929 году. И хотя с тех пор утекло немало воды, а «Старая синьора» успела распрощаться со своей частью исторической традиции, побывав в Серии В в результате многочисленных аморальных деяний одиозного президента Лучано Моджи, данная формула ничуть не потеряла в актуальности.

Если богатое наследие прошлого останется с командами, видимо, навсегда, то главным элементом нынешнего поединка, несомненно, будет тренерская дуэль Клаудио Раньери и Жозе Моуринью. Конфронтация седовласого итальянского рулевого и его харизматичного португальского визави, в последние годы снискавшего себе славу самого яркого и непредсказуемого наставника на планете, стартовала еще летом 2004-го, когда владелец «Челси» Роман Абрамович пошел на масштабные перестановки в лондонском клубе. Не став продлевать контракт с Раньери, под началом которого был только что проведен наиболее успешный чемпионат «аристократов» за 50 лет, российский миллиардер заполнил образовавшуюся вакансию с помощью молодого, но уже успевшего выиграть Лигу чемпионов Моуринью. Тот далеко не однозначный ход хозяина «Челси» вызвал нешуточную полемику, причем существенная часть принимавших в ней участие болельщиков и журналистов была на стороне как раз итальянского специалиста. В ответ разобиженный подобным не слишком теплым приемом Жозе несколько хвастливо пообещал в грядущем сезоне (2004/05) превзойти достижения своего предшественника – и, как выяснилось девять месяцев спустя, оказался пророчески прав. Попутно португальский кормчий позволил себе отпустить целый ряд колкостей в адрес Раньери, заявив, что тот – не чета таким тренерам, как Марчелло Липпи и Фабио Капелло.

В свою очередь, наверняка затаивший обиду на коллегу итальянец неоднократно довольно холодно отзывался об игре «Челси» даже в те времена, когда лондонцы демонстрировали едва ли не лучший по качеству футбол в мире. Мало того, в начале 2007-го он принял весьма активное участие в кампании против Моуринью, раздавая одно за другим интервью касательно перспектив Жозе остаться в клубе Романа Абрамовича.

Они – действительно два совершенно непохожих тренера. Не только и не столько по результатам, показываемыми их командами, сколько по мировоззрению.

К примеру, в отличие от иных специалистов, требующих по 2-3 года на становление коллектива, Раньери обладает даром почти мгновенного формирования костяка, который способен дать нужный результат. Иное дело, что это происходит не на самом высоком уровне, а чуть выше среднего. Его клубы, как правило, крутятся вблизи пьедестала, часто даже на него поднимаясь, но при этом (важнейшая деталь!) всегда уступая пальму первенства кому-то другому. Так под чутким руководством Клаудио в абсолютно разные сезоны последовательно выстреливали «Наполи», «Фиорентина», «Валенсия» и, чуть в меньшей степени, «Челси». Чуть в меньшей потому, что основного успеха в Лондоне Раньери добился в тот период, когда в столицу Англии уже прибыл со своей знаменитой чековой книжкой Роман Абрамович. До этого же в течение целых трех сезонов итальянцу приходилось довольствоваться тем скромным финансовым материалом, который предоставлял в его распоряжение прежний владелец «аристократов» престарелый Кен Бэйтс.

Что касается Моуринью, то он всегда позиционировал себя именно как тренера-победителя, чьим универсальным достоинством является умение поступиться собственным кредо и видением игры в угоду необходимости результата. Он в исполнении Жозе, что в Португалии, что в Англии был, в общем-то, один – максимальный – ибо, вот так, навскидку, и не скажешь, кто еще на заре своей тренерской карьеры побеждал в четырех престижных европейских национальных первенствах подряд, делая это настолько убедительно. Характерно, что сходу установив рекорд Премьер-лиги по проценту набранных очков, Моуринью еще ранее чуть было не пришел к точно такому же достижению у себя на родине.

Одним словом, в субботу вечером нас ждет на удивление увлекательный поединок, афиша которого выглядит еще более колоритно в свете того обстоятельства, что оба соперника подходят к поединку на «Сан-Сиро» в самой что ни на есть боевой форме. Накануне встречи в Милане «Юве» выиграл семь матчей подряд в различных турнирах, в фирменном практично-циничном ключе (ни единого лишнего движения) одолев в доморощенном первенстве «Торино», «Болонью», «Рому», «Кьево» и «Дженоа», а также расправившись в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом».

Что до «Интера», на игру которого в текущем сезоне при неизменно положительном результате зачастую было невозможно смотреть без слез, то он укротил «Палермо» (2:0) в его логове на Сицилии, показав в равной степени мощный и эффектный футбол.

Тем не менее, отчего-то думается, что собравшиеся на «Сан-Сиро» 80 тысяч болельщиков и десятки миллионов телезрителей по всему миру увидят представление даже более высокого ранга. С космическими скоростями, обилием жестких единоборств и невероятным прессингом в центре поля, а быть может, с чем-то еще, не менее занимательным. В конце концов, для того, чтобы в полной мере насладиться блюдом для гурманов, порой вовсе не обязательно знать до мельчайших тонкостей его рецепт.

Ориентировочные составы:

«Интер»: Жулио Сезар – Майкон, Матерацци, Самуэль, Х. Дзанетти – Камбьяссо, Виейра, Мунтари – Станкович – Ибрагимович, Крус.

«Ювентус» : Маннингер – Грыгера, Кьеллини, Легротталье, Молинаро – Каморанези, Сиссоко, Тиагу, Недвед – Дель Пьеро, Амаури.


Категория: Футбол (остальное) | Просмотров: 426 | Добавил: Evgenij | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz